КАК ЗАВЯЗЫВАТЬ ШНУРКИ?

    Многие люди знают лишь два узла — двойной морс­кой, позволяющий крепко связать два конца бечевки, и узел «бантиком». Последним, как правило, завязыва­ют шнурки на ботинках и кедах.

    Но уверены ли вы, что вяжете узел правильно? Этим вопросом в свое время озаботился австралиец Айан Фиген. И пришел к выводу, что все человечество, за редким исключением, завязывает шнурки неправильно. И пока­зал, буквально на пальцах, как это нужно делать «по науке».

КАК ЗАВЯЗЫВАТЬ ШНУРКИ?

  Узел и в самом деле не очень сложный, причем, по уверению австралийца, он обладает двумя несомненными преимуществами. Во-первых, сам не раз­вяжется никогда. Во-вторых, развязать же этот самый узел столь же просто, как и традиционный бантик, — потянул за кончик шнурка — и готово.

  Только вот что интересно. Свое изобретение А. Фиген сделал около четверти века тому назад. Потом он даже написал книжку о шнурках, узлах и способах их завя­зывания. Старается рекламировать новый способ всеми доступными способами, в том числе и через Интернет.

    Но воз, как говорится, и ныне там. За прошедшие десятилетия человечество так и не перешло на новый способ завязывания шнурков. Более того, за это время эксперты обнаружили, что Фиген в очередной раз «изобрел велосипед», то есть, сам того не ведая, просто повторил один из морских узлов, известный еще с по­запрошлого века.

    И все-таки: быть может, кому-то из вас захочется уди­вить своих друзей собственной эрудированностью и про­демонстрировать свое умение вязать оригинальные узлы?.. Тогда попробуйте австралийский способ. Мы пробовали: вроде и вправду получается удобнее.

ПОПУЛЯРНОЕ