«Алгоритм Бога»

«Алгоритм Бога»

     Эрно Рубик не стремился создать пользующуюся спросом игрушку; его интерес заключался в аспекте структурного дизайна. Позже он заявил в интервью CNN, что то, что он стремился создать, было интересной проблемой дизайна для его учеников.


Рубик - венгерский архитектор и изобретатель, который известен тем, что изобрел популярную механическую головоломку, известную как «Кубик Рубика».

Эрно Рубик

Эрно родился в Будапеште, Венгрия 13 июля 1944 года, в интеллигентной семье. Отец был авиационным инженером, а мать - поэтом. Рубик изучал скульптуру в колледже, а позже поступил на факультет архитектуры в Академии прикладного искусства и дизайна. После окончания он работал архитектором в период с 1971 по 1975 год, а в начале 1980-х стал редактором журнала игр и головоломок.

 Эрно Рубик

В 1983 году Рубик основал собственную студию и начал создавать проекты для трехмерной головоломки, которая позже стала известна как «Кубик Рубика» или «Кубик-рубик» (изначально был известен как «Магический кубик»).

«Кубик Рубика»

    Кубик Рубика состоит из 26 маленьких отдельных кубиков, соединенных вместе в один большой куб, состоящий из 6 сторон, каждая из которых имеет девять квадратов. Каждый слой может крутиться и перекрываться с другими слоями. Любые три квадрата в ряд могут присоединиться к новому слою, будучи скрученными по горизонтали или вертикали, но не по диагонали. 

«Кубик Рубика»

    Первоначально Рубик пытался удерживать кубики вместе с помощью эластичных полос, но эта структура не вращалась должным образом, поэтому он по отдельности вырезал и собирал маленькие кубики в один большой куб. Каждая сторона куба была одного однородного цвета, но все стороны были разного цвета. 

«Кубик Рубика»
  
    Как только Рубик собрал куб, он начал крутить и поворачивать каждую сторону, так что однородность цветов была потеряна, и кубы, казалось, оказались в случайном порядке. Настоящая проблема возникла, когда Рубик попытался собрать части обратно в исходное положение, но понял, что порядок маленьких кубиков был настолько нарушен, что он не мог повторить свои шаги и сложить их вместе. Согласно собственному заявлению Рубика, он сказал, что это похоже на прогулку по лесу и знакомство с разными достопримечательностями, но невозможно вспомнить дорогу домой, потому что вы так далеко забрели от нее. Именно так головоломка знаменитого Рубика была изобретена весной 1974 года. 
 
«Кубик Рубика»

Эрно Рубик знал, что, беспорядочно скручивая и поворачивая кубики, он никогда не сможет вернуть ее в первоначальную форму, поэтому он попытался найти логическое решение. Он смог сделать это в течение одного месяца, а затем подал заявку на патент в венгерское патентное ведомство. Патент он получил в январе 1975 года.



Его идея была куплена Корпорацией Идеальных Игрушек (Ideal Toy). Продажи изначально были низкими, пока венгерский бизнесмен и математик-любитель Тибор Лаци не обнаружил его и не приобрел права на его продажу. Лачци продемонстрировал Куб на ярмарке игрушек в Нюрнберге, где его увидел британский эксперт по игрушкам по имени Том Кремер, и был настолько впечатлен, что заказал миллион кубиков у «Идеальных Игрушек». Игрушка получила международное признание, и вместе с ней ее изобретатель стал известным и успешным. Рубик стал первым из коммунистического блока стран, самостоятельно сделавшим себя миллионером. Люди создавали клубы, чтобы играть вместе и находить решения.

«Кубик Рубика»

Спроси любого, от маленького ребенка до пожилого человека - что такое «Кубик Рубика». И он ответит, без замешательства и без раздумья, с улыбкой на лице и радостью в голосе. Потому что «кубик – рубик» - известная всем логическая игра. Кубик Рубика стал стал очень популярен в 1980-х годах и на сегодняшний день производится и продается по всему миру. При этом, название «Кубик Рубика» принято в большинстве стран мира и звучит на всех языках одинаково, за исключением немецкого, венгерского, китайского и португальского, где распространённым осталось его первоначальное наименование.

«Кубик Рубика»

Считается, что данная игрушка – является лидер среди всех игрушек по общему количеству продаж, так как по всему миру было продано более 350 млн. экземпляров, как оригинальных, так и различных аналогов. Сегодня права на данное изобретение Эрно Рубика принадлежат английской компании, которой уже 40 лет владеет Том Кремер, близкий друг Эрно Рубика.

Том Кремер i Эрнo Рубик

    В 1987 году Эрно Рубик получил звание профессора, а в 1990 совместно с Яношем Гинстлером основал венгерскую техническую академию и был её президентом до 1996 года. В академии был создан международный фонд Рубика для поддержки особенно талантливых молодых изобретателей. В настоящее время он проживает в Венгрии и ему 76 лет. Он изготавливал также подобные игрушки-головоломки, такие как «Змея Рубика», «Магия Рубика» и «360 Рубика».

игрушки-головоломки

Сегодня существуют целые клубы и проходят целые чемпионаты посвященный «Кубику Рубика» мирового класса. Так вот, люди, увлекающиеся скоростной сборкой кубика Рубика, называются спидкуберами. А сама скоростная сборка — спидкубинг. На данный момент одним из самых популярных методов скоростной сборки является метод Джессики Фридрих.

спидкубер

 Сам Эрно Рубик, не знал, что потрясет мир своим изобретением и что создаст целое сообщество спидкуберов. Само изобретение, изначально создавалось, как учебное пособие, для студентов, что объяснить основы математической теории групп, а в последствие стало сенсацией и причиной.

соревнования по скоростной сборке кубика Рубика

    Официальные соревнования по скоростной сборке кубика Рубика регулярно проводятся всемирной ассоциацией кубика — WCA. Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира. Согласно правилам WCA, перед сборкой кубы должны быть перемешаны по алгоритму (scramble), сгенерированному компьютером с помощью программы Cube Explorer (для куба 3×3×3, для других головоломок есть отдельные программы генерации скрамблов). При этом у всех участников начальные позиции перемешанного кубика (скрамблы) должны быть одинаковыми. Победитель определяется не по результату единичной сборки, а по среднему времени из 5 попыток, при этом лучшая и худшая попытки не учитываются, а вычисляется среднее из оставшихся 3-х. Однако в других дисциплинах могут использоваться и другие варианты: среднее из 3 (например, для куба 7×7×7), лучшее из 3 (сборка вслепую).

Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира.

Хронология мировых рекордов Кубика Рубика 3х3х3

2013 год - голландскому подростку Мэтсу Валку удалось установить очередной рекорд скорости сборки классического «Кубика Рубика». На момент, когда все стороны этой механической головоломки окрасились в одинаковые цвета, секундомер фиксировал небывалый результат – всего 5,55 секунды. 

Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира.

2015 год - в апреле Коллину Бернсу, подростку из Америки, удалось превзойти мирового лидера, собрав головоломку за рекордные 5,25 секунды. 

2-ое место Феликс Земдегс

2015 год - в ноябре другой подросток из Америки Лукас Эттер сумел установить обновленный мировой рекорд, собрав классический вариант головоломки «Кубика Рубика» за рекордные 4,904 секунды. При этом сделал он это с первой попытки! На то время подростку было всего 14 лет. 

Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира.

2016 год - в ноябре студенту из Австралии 20 летнему Феликсу Земдегсу удалось установить очередной рекорд по сборке любимого всеми классического варианта «Кубика Рубика». Он сумел «уложиться» всего в 4,73 секунды.


Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира.

2017 год - американскому подростку Патрику Понсу потребовалось всего 4,69 секунды, чтобы полностью собрать классический вариант «Кубика Рубика»

 Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира.

2018 год - действующий рекорд 3,47 секунды. Он был установлен представителем КНР Ду Юшенгом (кит. 杜宇生) 24-25 ноября на соревновании Wuhu Open 2018 в Китае. Тем самым он становится очередным чемпионом по решению этой увлекательной задачи.



Новый рекорд по скоростной сборке кубика Рубика установил РОБОТ

Специалист по робототехнике Бен Кац (Ben Katz) и разработчик программного обеспечения Джаред Ди Карло (Jared Di Carlo) создали робота, который способен собрать «Кубика Рубика» за 0,38 секунды. Это рекордное время, рассказывает Ди Карло в своем блоге, хотя на данный момент оно официально не подтверждено.

 Новый рекорд по скоростной сборке кубика Рубика установил РОБОТ

Как и все подобные устройства, робот исследователей использует камеру (в данном случае PlayStation Eye), которая передает снимки сторон «Кубика Рубика» на компьютер. Он определяет расстановку деталей головоломки, а затем передает данные программе min2phase, в основе работы которой лежит двухфазный алгоритм Герберта Коцембы. Компьютер за доли секунды вычисляет оптимальное решение задачи, после чего подает команду роботу, и тот перемещает все элементы нужным образом.

 «Кубика Рубика»

Чтобы ускорить процесс, Кац использовал двигатели Kollmorgen ServoDisk, которые имеют очень высокое отношение крутящего момента к моменту инерции. Кроме того, инженер построил специальный контроллер, позволяющий повернуть сторону «Кубика Рубика» на 90 градусов всего лишь за 10 миллисекунд. При условии, что собрать головоломку можно, в среднем, за 19-23 хода, робот Каца и Ди Карло должен решать задачу за 0,25 секунды. Однако в реальности процесс занимает 0,38 секунды, так как сейчас машина делает одно движение каждые 15 миллисекунд. 

     
    Разработчики уверены, что в будущем они смогут улучшить свой результат. Сейчас процесс настройки требует много времени, поскольку отладка должна выполняться с помощью высокоскоростной камеры, а ошибки порой приводят к поломке паззла или взрыву полевых транзисторов. Тем не менее, для ста различных решений понадобилось всего 4 «Кубика Рубика».
 
программист Мартин Шпанел

Недавно программист Мартин Шпанел разработал программное обеспечение, позволяющее собрать«Кубик Рубика» с помощью очков дополненной реальности. В режиме реального времени оно выводит нужное действие с помощью AR-гарнитуры прямо поверх одной из граней куба.


         
Самые интересные факты о кубике Рубика:

«Кубик Рубика» — лидер по количеству продаж среди игрушек : за все время было продано 350 млн кубиков Рубика. 

 «Кубик Рубика»


«Кубик Рубика» был признан Игрушкой года в 1980 и 1981 годах.
  
«Кубик Рубика»
    
    Математически доказан такой интересный факт: число всех достижимых различных состояний «Кубик Рубика» равно 43 252 003 274 489 856 000.

«Алгоритм Бога»

Алгоритм, собирающий «Кубик Рубика» за минимальное число ходов, называется «алгоритмом Бога». С помощью больших по объёму расчётов на компьютере математик Томас Рокицки доказал достаточность 22 ходов для сборки кубика рубика.

Оскаром Ван Девентером

Интересно, что Оскаром Ван Девентером создан самый большой «Кубик Рубика» 17х17х17, в отличие от стандартного 3x3x3.

кубик рубика 17х17х17

Любая комбинация «Кубик Рубика» решается за 20 или меньше движений. 

первый чемпионат мира в Будапеште в 1982 году

    16-летний школьник из Лос-Анджелеса выиграл первый чемпионат мира в Будапеште в 1982 году, решив куб за 22,95 секунды. Специалисты могут решить головоломку за 24-28 ходов. 
 
Ансси Ванхала

Интересный факт, «Кубик Рубика» был собран Ансси Ванхала из Финляндии за 36,72 секунды, и сделал он это ногами. 

большой «Кубик Рубика»

    Самый большой «Кубик Рубика» размером 3 метра и весом 500 кг находится в городе Ноксвилл, в штате Теннесси США. 

Самый маленький в мире «Кубик Рубика»

Самый маленький в мире «Кубик Рубика» продемонстрировали в Японии, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. Длина каждой стороны составляет 9,9 миллиметра, это самый маленький кубик Рубика из официально зарегистрированных как товар. Цена самого маленького в мире кубика Рубика составляет 198 тысяч иен (около 1,9 тысячи долларов).

«Кубик-шедевр»

Самым дорогим кубиком стал «Кубик-шедевр» созданный Diamond Cutters International в 1995 году. Кубик был выполнен из 22,5 карат аметиста, 34 карата рубинов, 34 карата изумрудов и 18-каратного золота, и оценивался в 1,5 миллиона долларов.

«Кубика Рубика»

ПОПУЛЯРНОЕ