Кто он - «Человека дождя»?

«Человека дождя»

Едва ли найдется психическое расстройство, которое было бы так раскручено Голливудом и одновременно вызывало бы столь сильное сочувствие зрителей, как синдром саванта. Именно за роль Реймонда Бэббита, безумного гения из фильма «Человек дождя», Дастин Хоффман получил одного из своих «Оскаров».


Вживаясь в столь необычный образ перед началом съемок, актер долгое время общался с одним из самых знаменитых савантов современности Кимом Пиком.

Дастин Хоффман & Ким Пик

      Для справки саванты - это люди с повреждением мозга, которые имеют феноменальные способности в одной или нескольких областей, но отстают в некоторых других. И так кто же такой Ким Пик и чем он знаменит? Ким научился читать в возрасте 16 месяцев, читал помногу и часто. В возрасте трёх лет читал газеты и пользовался толковым словарем для разъяснения смысла незнакомых слов. К семи годам знал наизусть Библию. Прочитав в домашней библиотеке книгу, он переворачивал её на полке, чтобы больше не возвращаться к ней. Но в то же время он не мог самостоятельно одеться, умыться или сходить в туалет. И-за недоразвитости мозжечка наблюдалось расстройство координации движений.
 
Ким Пик

Несмотря на то, что общая картина его болезни была известна — отсутствие так называемого мозолистого тела мозга, соединяющего правое и левое полушария мозга, для врачей оставалось и много неясностей — ни это, ни другие врожденные аномалии мозга не должны были привести ни к слабоумию, ни, тем более, к одаренности. Тем не менее, Ким Пик демонстрировал нечто невиданное — его больной мозг был подобен компьютеру. 

Ким Пик

Во-первых, он разработал собственную технику чтения, при которой правым глазом он читал правую страницу и одновременно левым — левую. Таким образом, на чтение разворота стандартной книги у него уходило около 8–10 секунд. При этом прочитанное навсегда оставалось в его памяти с удивительной точностью, до мельчайших подробностей. 

Так, Ким хранил в памяти содержание тысяч прочитанных книг. За эту способность запоминать огромное количество информации Кима даже прозвали «Ким-пьютер». В 1984 году произошла встреча, которая хоть и не перевернула жизнь Кима, но стала в какой-то мере судьбоносной — именно благодаря встрече с писателем Барри Морроу о феноменальном человеке, умственно-неполноценном гении, узнал весь мир. Итак, Морроу встретился с Пиком в рамках программы мероприятий «Ассоциации умственно отсталых людей». Однако, этот ‘умственно-отсталый’ настолько потряс писателя, что та встреча воплотилась в сценарий прославленного фильма «Человек дождя» с Дастином Хоффманом. 

«Человек дождя» с Дастином Хоффманом

     Так «Ким-пьютер» стал прототипом «оскароносного» фильма, однако, сюжет фильма никаким образом не повторяет событий жизни самого Кима Пика, да и реальный герой на самом деле не страдал аутизмом, которому оказался подвержен персонаж Хоффмана. Зато неожиданная популярность, а также встречи с актерами и режиссерами сослужили ранее замкнутому и избегающему людей Пику добрую службу — он стал смелее, научился рассказывать о себе и подарил многим инвалидам шанс поверить в себя. Ким перестал бояться людей, стал даже шутить, читать художественные книги, в частности, книги Стивена Кинга.



 Успех фильма «Человека дождя» положительно сказался на судьбе Пика: в его адрес посыпалась куча предложений поучаствовать в различных мероприятиях. Это положительно сказалось на уверенности Кима в себе. Барри Морроу позволил Пику брать свою статуэтку «Оскар» с собой на все эти мероприятия. 

«Самая любимая статуэтка Премии Оскар»

Позже эту статуэтку стали называть, как «Самая любимая статуэтка Премии Оскар», потому как её удалось подержать большему количеству людей, чем любой другой экземпляр этой широко известной кинопремии. Он приобрел друзей, много путешествовал по миру, демонстрируя свои способности. По словам Фрэна Пика, за последний 21 год своей жизни Ким налетал на самолетах свыше 3 млн миль и пообщался с 64 млн человек. Более того, сразу после обретения известности, и через 20 лет после первого запроса, Киму был предоставлен сертификат об образовании (в первый раз ему отказали из-за его диагноза). 

Ким Пик

     Историю реальной жизни Кима Пика рассказал его отец Фрэнк Пик в своей книге ‘Настоящий человек дождя’. Книга вышла в 1996 и всколыхнула целую волну интереса к Синдрому Саванта вообще и Киму Пику в частности. Было установлено, что в мире насчитывается не более 25 человек, страдающих подобной болезнью.



 Начиная с 1988 года Ким регулярно проходил психологическое тестирование и исследование мозга. Общая оценка его коэффициента умственного развития (IQ) составляла около 87, однако наблюдалась значительная вариабельность результатов: в одних случаях результат указывал на чрезвычайно высокий уровень интеллекта, а в других — на слабоумие. К изумлению ученых, с возрастом его способности возрастали.

Ким Пик

      Несмотря на физический недуг, в 2002 году он научился игре на фортепиано. Играл, в основном, по памяти, мог перекладывать партии различных инструментов на фортепиано. Ему были знакомы сотни классических музыкальных произведений, он мог рассказать, где и когда каждое из них было написано и впервые исполнено, называл имя композитора и различные подробности его жизни. Мог часами рассуждать об особенностях музыкальной формы и тональности произведений тех или иных композиторов и угадывать авторство неизвестных ему произведений. Ким Пик умер 19 декабря 2009 года в госпитале города Солт-Лейк-Сити от сердечного приступа в вохрасте 58 лет.
 
«Человека дождя»

ПОПУЛЯРНОЕ