Герой нашего времени - Шаварш Карапетян

Шаварш Карапетян

Настоящие герои встречаются и в наше продвинутое, зацикленное на деньгах и гламуре время. Яркий пример тому Шаварш Карапeтян - обыкновенный армянин, спортсмен, «башмачник» и настоящий Герой. Да-да Герой с большой буквы, которые оказывается еще не перевелись.

Шаварш Владимирович Карапетян родился 19 мая 1953 года в армянском Ванадзоре, в семье Владимира и Асмик Карапетян. Своего первенца родители назвали Шаваршем, в честь родственника, который погиб в Великую Отечественную войну, защищая родину. С детства занимаясь спортом, Карапетян увлекся плаванием, и сразу стал показывать серьезные результаты. За четыре года он проделал путь от новичка подводного плавания до легенды этого вида спорта. Семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы (согласитесь звучит более чем впечатляюще) - в один прекрасный день он не раздумывая ни секунды разменял свой успех на спасенные людские жизни.

Шаварш Карапетян

         За два года до трагедии на Ереванском озере... 8 января 1974 года Шаварш Карапетян возвращался на автобусе со спортивной базы Цахкадзор (всесоюзная спортивная база для тренировок советских спортсменов к олимпийским соревнованиям) в Ереван. В автобусе в тот момент находилось более тридцати пассажиров, включая спортсменов. На крутом подъёме водитель вынужден был остановиться, поскольку заметил неполадки в работе мотора, и выйти. В тот же момент неуправляемый автобус тронулся с места. Первым отсутствие водителя заметил Карапетян, который сидел ближе всех к кабине шофера. Он локтем разбил стеклянную стенку, отделявшую кабину от салона, в попытке остановить автобус и избежать падения в ущелье. Шаварш резко направил автобус в сторону горы, чем спас себя и своих товарищей от неминуемой гибели.

Шаварш Карапетян

16-го сентября 1976 года на берегу Ереванского озера произошла самая страшная транспортная катастрофа за всю историю Армении. Троллейбус номер 15, в котором находилось 92 человека, шедший привычным маршрутом по песчаной дамбе Ереванского озера, сорвался с моста и камнем ушел в воду. Вышедшие на пробежку Шаварш Карапетян и его брат Камо стали очевидцами трагедии. Решение Шаварш принял решение молниеносно - разделся и прыгнул в воду на помощь утопающим. Троллейбус оказался на глубине 10 метров и он нырнув, выбил ногами заднее стекло, и стал доставать гибнущих людей. Карапетян спас 20 пассажиров из 92-х, на самом деле он вытащил из троллейбуса больше, но не всех удалось вернуть к жизни. Эксперты говорят, что Карапетян был одним из немногих людей в мире, кто физически был способен совершить такое.

Шаварш Карапетян

     Все тело вымотанного до предела Шаварша Карапетяна было покрыто ссадинами. Этот подвиг стоил ему заражения крови и двустороннего воспаления легких: в Ереванское озеро сбрасывались и канализационные стоки, что и стало причиной заражения крови.



А сам Шаварш, сотворивший невозможное, говорил, что ему долго снилась кожаная подушка сиденья троллейбуса. Во время одного из своих нырков он схватил ее, приняв за человека. Ошибку свою пловец понял только на поверхности, и потом еще очень долго переживал из-за того, что этим лишил кого-то шанса на спасение.

Шаварш Карапетян

     Врачи сказали, что дорога в большой спорт ему теперь заказана. И, тем не менее, он вернулся, вновь поразив всех – в 1977 году он установил свой последний, 11-й мировой рекорд, проплыв с аквалангом 400 метров за 3 минуты 6,2 секунды. 

Спортивно-концертный комплекс в Ереване

загорелся Спортивно-концертный комплекс в Ереване

19 февраля 1985 года в Ереване загорелся Спортивно-концертный комплекс – гордость города. С пожаром боролись всем миром. Карапитян был одним из первых бросившихся на борьбу с огнем, получив ожоги, но спас несколько человеческих жизней. Из-за полученных травм Шаварш Карапетян вынужден был оставить спортивную карьеру и уйти на тренерскую работу. 

Шаварш Карапетян

Но не сложилось, поработав в нескольких областях Шаварш с семьей уехал за границу, но вскоре вернулся и с 1993 года вместе с женой Нэлли, двумя дочками (Люсинэ и Заруи) и младшим сыном Тиграном живет в Москве. 

Шаварш Карапетян

Шаварш Карапетян - обувная мастерская «Второе дыхание»

    У него небольшая обувная мастерская под названием «Второе дыхание». Он никогда не жалуется на жизнь, не сетует на судьбу и никогда не сожалеет о cодеянном. Люди не забыли его героизм: Его именем назван астероид (3027) Шаварш. В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени. 24 апреля 2007 года зарегистрирована некоммерческая организация «Благотворительный Фонд Шаварша Карапетяна», которая осуществляет деятельность в области спорта.



    17 мая 2013 года в Белом зале Союза кинематографистов РФ вручена высшая награда армянского казачества — орден Графа Лорис-Меликова первой степени самому выдающемуся человеку из армян Шаваршу Карапетяну. Шаварш Карапетян удостоился ордена «Фейр плей» («Благородной игры»), которым ЮНЕСКО награждает спортсменов, проявивших высочайшее благородство в спорте, пусть даже подвиг Шаварша Карапетяна и не был спортивным. Его выбрали нести олимпийский огонь во время эстафеты огня Сочи-2014.

Шаварш Карапетян

ПОПУЛЯРНОЕ