Три секунды на победу

финал СССР – США на Олимпиаде-72, Мюнхен

     Пожалуй, самый известный поединок за всю историю международных баскетбольных соревнований состоялся в ночь с 9 на 10 сентября. Это дата знаменитого финала СССР – США на Олимпиаде-72 в Мюнхене.

И совершенно точно - это  самый яркий за всю историю этих турниров на Олимпийских играх. До этого момента сборная США ни разу не уступала в финалах Игр, даже несмотря на то, что в те года на Олимпиады ехали не профессионалы из НБА, а студенты. Счет на табло был 50:49 в пользу американцев, главный тренер сборной СССР Владимир Кондрашин взял тайм-аут, было принято решение доверить завершение игры Сергею Белову и Модестасу Паулаускасу.

Владимир Кондрашин взял тайм-аут

Первая попытка советских баскетболистов ввести мяч закончилась неразберихой у судейского столика: арбитр-секундометрист отказывался подписывать протокол, поскольку по его хронометру игру остановили чуть раньше положенного. Проблема была в том, что табло включили в тот момент, когда Иван Едешко отдавал пас, а не в момент касания мяча игроком, принимающим передачу, как того требуют правила.

игру остановили чуть раньше положенного

После устранения всех неполадок Едешко получил еще один шанс, и на этот раз через всю площадку бросил мяч к щиту американской команды, где находился Александр Белов. Джеймс Форбс в этот момент упал, а Кевин Джойс оказался за лицевой линией. Советский баскетболист поймал мяч и отправил его в кольцо. Американцы подали протест, и судейская коллегия до самого утра обсуждала ситуацию.

Американцы подали протест

– Всю ночь шло заседание комиссии, а мы не спали, – рассказывал впоследствии Едешко. – В гостинице ждали решения. В холодильнике пиво, баварские сосиски, но к этой красоте не притрагивались. Вдруг переигровка? Утром открывает дверь Башкин, второй тренер: "Переигровка…" Вот что должен был фотографировать Юрий Рост! Наши лица, когда услышали эту весть! Башкин, выдержав паузу, продолжает: "В 1976-м".

 Окончание финальной игры СССР – США на Олимпиаде-72 в Мюнхене.

Все решил голос тогдашнего президента Международной федерации баскетбола (ФИБА) Абделя Монейма Уаби. Он утверждал, что справедливо было бы переиграть матч, но времени для этого до окончания Олимпиады не осталось. Далее о том, как сложились судьбы у советской пятерки, которая была на площадке в те самые три секунды.

сборная СССР по баскетболу

Автор того знаменитого броска после Игр-72 прожил всего 6 лет. Он успел стать бронзовым призером Монреаля-76, но уже тогда его стало подводить здоровье. В самом начале 1977 года перед отъездом в Милан на еврокубковую игру с "Чинзано" случился скандал на таможне. "Выезжая за границу, наши спортсмены всегда вывозили с собой что-то на продажу, – рассказывала "Известиям" жена Белова, баскетболистка ленинградского "Спартака" Александра Овчинникова. – Суточных не хватало, а так выручали какую-то сумму. Насколько знаю, в ту поездку несколько спартаковцев, скинувшись, взяли водку, икру и иконы. Когда эту сумку обнаружили на таможне, все свалили на Белова. Думали, ему простят: он звезда, великий, без него и сборная – не сборная. Не простили...".

Александр Белов

    Белова лишили звания заслуженного мастера спорта, исключили из сборной и лишили стипендии, запретили не только играть за "Спартак", но и тренироваться вместе с ним. Бытует мнение, что таким образом его пытались переманить в ЦСКА, но, как бы то ни было, нервная 10-месячная пауза отразилась на его здоровье. Весной 1978 года, Александр Гомельский позвал Белова на подготовительный сбор к чемпионату мира в небольшом латышском городке Талее. Короткое время спустя спортсмен почувствовал себя плохо, но смертельный диагноз – саркома сердца – врачи долго поставить не могли.

"Сашу уложили в больницу, – писал после в своей книге Гомельский. – Причем – горькая ирония судьбы – это была та же больница, где умер его отец. Вдобавок Саша оказался даже на той же самой кровати, на которой лежал отец. Из больницы Саша уже не вернулся..." В марте 2007 года Белов был включен в зал баскетбольной славы ФИБА.

финал СССР – США на Олимпиаде-72 в Мюнхене.

Автор "золотого" паса на Играх-72. Стал также бронзовым призером Монреаля, но затем был отцеплен Гомельским из сборной и из ЦСКА. Тогда Едешко отправился в киевский СКА и получил приглашение от австрийского клуба "Фольксштимме". Но стать первым совестким спортсменом, которому разрешили работать по контракту за границей, ему было стать не суждено. Гомельский вернул защитника и в сборную, и в ЦСКА, хотя на Олимпиаде-80 Едешко так и не выступил.

Иван Едешко

Годом позже он вернулся в национальную команду уже ассистентом – и снова по приглашению Гомельского. Сегодня Едешко живет в доме, где все сделано своими руками, и старается наслаждаться тишиной. С журналистами общается нечасто и особенно не любит вспоминать те самые "три секунды".

Для литовского форварда и капитана сборной Олимпиада в Мюнхене стала последней в карьере. "Он умел сплотить партнеров вокруг себя, создать на площадке дружный, боевой коллектив, настроенный на победу, и повести его за собой вперед, – писал в своей книге Гомельский.– Капитанскую повязку и в своем родном клубе, и в сборной Модестас носил по праву. Паулаускас отстаивал право считаться первым среди равных добросовестным отношением к тренировкам, отличной игрой. Своей неуемной энергией, комсомольским задором он зажигал в партнерах желание не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать мастерство. На майке Модестаса была цифра 5. Он многие годы играл под этим номером, и играл на "пятерку", отлично".

Модестас Паулаускас

    В составе сборной СССР Паулаускас провел 181 матч, из которых выиграл 162. Спортивную карьеру он закончил в 1977 году, отыграв в прощальной встрече по четверти за родной "Жальгирис" и сборную СССР. Общительный и доброжелательный литовец нашел себя в детско-юношеском спорте. И совсем не потому, что не смог найти себе применение в качестве тренера в профессиональном спорте. В конце 1970-х – начале 1990-х он работал и с главной командой "Жальгириса", и даже со сборной Анголы. Но, как он сам признался в одном и интервью, рядом с детьми он чувствует себя гораздо уютнее, а главное – полезнее.

Американцы преждевременно празднуют победу над сборной СССР в финале

Самым результативным игроком в составе сборной СССР стал Сергей Белов, набрав 20 очков. Позже он еще дважды становился бронзовым призером Игр. А на домашней Москве-80 зажигал олимпийский факел на церемонии открытия. Спортивную карьеру закончил в начале 1980-х, в 1993 стал президентом Российской федерации баскетбола и невероятным образом совмещал эту должность с работой во главе сборной. При этом на чемпионатах мира 1994 и 1998 года наша команда становилась серебряным призером, в первом случае уступив американской "дрим тим", а во втором – сборной Югославии.

Сергей Белов

    Его "Урал-Грейт" в начале 2000-х дважды становился чемпионом России, всего через год после того, как тогдашний президент клуба Сергей Кущенко предложил Белову возглавить команду. Сергея Белова не стало 3 октября 2013 года.

Американцы преждевременно празднуют победу над сборной СССР в финале

Без защитника тбилисского "Динамо" знаменитых трех секунд не было бы вовсе. Когда при счете 49:48 в пользу сборной СССР мяч попал к центровому Александру Белову, до конца оставалось 8 секунд. Из всех вариантов продолжения атаки он выбрал диагональный пас назад Саканделидзе, которого караулили сразу два американца. Перехвативший мяч у центральной линии защитник Даг Коллинз рванул к нашему кольцу. Саканделидзе ринулся ему наперерез и сфолил. Не случись "золотого фола", перевес американцев мог стать неотыгрываемым.

Зураб Саканделидзе

Карьеру баскетболиста защитник закончил в 1974 году – просто не видел стимула продолжать. Будучи химиком по образованию, он сумел найти себя после спорта – занимал руководящие должности на крупных предприятиях, в середине 1990-х был владельцем чайной фабрики. Олимпийский чемпион скончался в 2004 году на 59-м году жизни.

баскетбол

"Беда пришла семь лет назад, когда у Зураба обнаружили цирроз печени, – рассказывал в книге Федора Раззакова "Как уходили кумиры" партнер по команде Михаил Коркия. – В Грузии ведь все дела решались и решаются через застолье. Но я бы не сказал, что Сако злоупотреблял, просто печень у него оказалась слабой…

С тех пор он каждые два-три месяца ложился в больницу и прожил бы, я уверен, еще долго. Но неожиданная смерть 31-летнего сына убила его раньше времени. Он перестал бороться с болезнью. Постоянно говорил о том, что не хочет больше жить, хотя рядом были жена Мацаца, дочка Кэто, внуки. И умер на руках жены, не приходя в сознание.

Зураб унес с собой частицу меня, мы ведь постоянно были вместе. Родились в одном городе, играли в одних командах. Даже тбилисское "Динамо" в самые трудные его времена тренировали вдвоем. Сохранили для команды место в высшей лиге грузинского чемпионата…

Похоронили его рядом с сыном. На панихиде 12-тысячный тбилисский Дворец спорта был переполнен. Жаль, никого из нашей "золотой" команды не было…"

"Движение вверх"

Трейлер к фильму "Движение вверх". Вся правда о баскетбольном финале Мюнхена-1972

ПОПУЛЯРНОЕ