Как назвать страну…?

страны

Задумываетесь ли вы над названиями стран Земного шара, когда читаете их на географических картах? Наверняка нет! А между тем, многие из них в переводе на русский язык довольно таки интересны, иногда даже необычны. Правда, большинство названий, как и надлежит, полностью или частично соответствуют определенным особенностям стран, но случаются и такие, которые, наоборот, вызывают удивление своим поразительным несоответствием.

Отправимся же в небольшое путешествие по географической карте и рассмотрим содержание «фамилий» некоторых государств.

Австрия
Австрия

Об особенностях географического положения рассказывают, например, такие названия: НорвегияСтрана северного пути»), Вьетнам и АвстралияСтрана юга»), ЯпонияСтрана восходящего солнца», т. е. «восточная»), Австрияв переводе с немецкого «Остеррайх» означает «Восточная держава», в то время как в действительности расположена она в самом центре Европы. Что ни говори, здесь произошла явная накладка. Название Ирландия происходит от «эйре», т. е. «западный остров».

А что касается названия южноамериканской страны Эквадор, то нетрудно догадаться, что оно означает «экватор».

Сириус

А вот название Сирии имеет даже космическое происхождение. Оно связано с самой яркой звездой нашего небосвода Сириусом, что означает в переводе с латинского «блестящий». Но, как известно, на Земле есть много стран более жарких и солнечных.

Целой фразой — «Восемь островов, которые стоят рядом» — переводится название небольшой страны Тувалу, возникшей в Тихом океане на месте бывшей английской колонииостровах Гилберта.

Об особенностях земной поверхности говорят названия

Нидерландынизменная страна») и ИракНизменность»), а название островного центрально-американского государства Гаитиединственное, что осталось от уничтоженного колонизаторами коренного населения индейцевараваков, на языке которых это означает «гористая страна».

паубразил
паубразил

    В названиях ряда стран отражены особенности их флоры или фауны. Так, например, название Бразилия происходит от растущего здесь красного дерева паубразил.

Мали - «страна бегемотов»

 Название же африканской страны Мали в переводе с местного языка малинков означает «страна бегемотов». Интересно, что и название столицы этого государстваБамако не менее экзотическое и означает «селение на спине крокодила». Герб города украшают изображения крокодилов в память о тех временах, когда в водах реки Нигер обитало много этих животных. А название Столицы другой африканской страны УгандыКампалаозначает «антилопа».

Абу-Дабитак называется небольшое, богатое нефтью княжество в государстве Объединенные Арабские Эмираты, расположенное на аравийском побережье Персидского залива. В переводе его название означает «газель». Когда-то здесь было много этих животных.

Название государства Сомали, по мнению некоторых ученых, происходит от слов «сао сомао», что на местном языке означает: «иди подои корову». В этой африканской стране так много крупного рогатого скота, что, как утверждают, молока здесь больше, чем воды. Подавляющая часть населения страны занимается скотоводством.

«иди подои корову»

Не удивляйтесь, но название Испания означает в переводе с древнего карфагенского «страна кроликов». Действительно, когда-то здесь водилось много этих грызунов. Кроликов изображали даже на местных монетах.

 
испанская монета

 Названия многих государств Земного шара одинаковы с названиями отдельных природных объектов, расположенных на их территории: гор, рек, озер и т. п. Эти географические названия-дубликаты характерны прежде всего для молодых независимых государств. Так, например, Республика Камерун в Африке унаследовала свое название от одноименного вулкана.

От названий рек происходят «фамилии» таких стран, как Нигерия, Сенегал, Гамбия, Конго, а также южноамериканской страны Парагвай. «Речного» происхождения и название Индия (от великой реки Инд), хотя только сравнительно небольшой участок реки принадлежит этой державе. Течет Инд главным образом в соседнем Пакистане.

  Название государства Намибия происходит от одноименной пустыни.

От известного озера Чад происходит название одной из африканских республик. Уникальное сочетание названий озера (Танганьика) и острова (Занзибар) вылилось в название африканской страны Танзании. Названия островов, на которых расположены такие страны, как Куба, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Барбадос, Гренада в Центральной Америке, Ирландия, Исландия, Великобритания, Мальта в Европе, Кипр, Шри-Ланка, Филиппины в Азии, стали их названиями.

Однако, как вы уже заметили, названия не всех государств можно считать удачными. Знаете ли вы, например, что название страны Уругвай, хоть и связано с названием местной реки, означает почему-то «птичий хвост», а Гватемалы — «гнилое дерево»! Название Республики Панама означает «бабочка». Однако с чьей-то легкой руки оно распространилось на известный головной убор. На самом же деле его начали впервые изготовлять в Эквадоре, а Панама была лишь перевалочной базой, откуда шляпы, так называемые «панамы», вывозились в Европу.

 панама

В основу названий ряда других государств положены особенности национального состава их населения. Например, название государство Афганистан означает «Страна афганцев», точно так же, как и Таиланд — «страна таи». А вот название Румыния происходит от латинского Roma (Рим). Таким образом, Республика Румыния носит название столицы другой европейской страныИталии. Название Румыния возникло на карте Европы в 1877 г. после окончательного освобождения страны русскими войсками от турецкого ига.

По имени другого итальянского города Венеция названа южноамериканская страна. В 1499 г. испанские моряки увидели на берегу лагуны Маракайбо в северной части материка индейское селение на сваях, подобно Венеции, и назвали его Венесуэлой, т. е. «маленькой Венецией». Вскоре это название распространилось на прилегающую местность, а потом и на всю страну. Ныне в Венесуэле обсуждается вопрос об изменении этого случайного названия на Либертадор, т. е. «освободитель», в честь героя и руководителя освободительной борьбы народов Латинской Америки против испанских колонизаторов Симона Боливара. Кстати, его именем названа другая южноамериканская странаБоливия, первым президентом которой он был.

Первый король Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Абдуррахман

Первый король Саудовской Аравии Абдул-Азиз ибн Абдуррахман

От собственных имен произошли названия еще некоторых государств, например, Саудовской Аравии (в 1926 г.) — по имениее основателя короля Ибн-Сауда. Что касается названия южноамериканской Республики Колумбии, оно, наверное, не требует пояснений.

Название западноафриканской Республики Буркина Фасо в переводе с языка моей, основного ее населения, означает «страна достойных людей», а ее столицы Уогадугу — «Добро пожаловать».

Республики Буркина Фасо
Республики Буркина Фасо

 Небольшая страна в Западной Африке называется Либерией, т. е. «страной свободы». А название маленькой островной тихоокеанской Республики Вануату (бывшая общая англо-французская колония Новые Гебриды) означает: «страна, которая есть и будет самостоятельной».

Республики Вануату
Республика Вануату

Вряд ли надо говорить, что эти молодые государства фактически пока еще находятся в полной экономической и политической зависимости от своих бывших стран-метрополий. Но названия есть названия, а они свидетельствуют о стремлении народов этих стран добиться независимости.

ПОПУЛЯРНОЕ