Интересные факты о деньгах

Интересные факты о деньгах

     Без денег представить себе современный мир невозможно. С тех пор, как человечество изобрело денежную систему, взаимоотношения между людьми и их сообществами значительно упростились. Впрочем, аналоги денег использовались некоторыми народами ещё в древние времена, параллельно с бартером — натуральным обменом. Хотя и по сей день в нескольких изолированных местах, например, в джунглях Амазонки и Папуа — Новой Гвинеи живут народы, которые понятия не имеют о том, что такое деньги, и зачем они вообще могут быть нужны.

В разных странах деньги бывают очень, очень разными. Объединяет их одно — люди пользуются ими для покупки и продажи товаров и услуг. В сущности, это и есть краткое, но ёмкое определение самой сущности денег.

Деньги — очень важный инструмент современного общества. Без денег сегодня мы не мыслим свое существование. Они позволяют создать максимально комфортные и уютные условия для жизни, поэтому большинство людей хотят быть не только счастливыми, но и богатыми.

На протяжении вот уже не одного тысячелетия финансы являются основой всей мировой экономики. Нетрудно догадаться, что с деньгами за их продолжительную историю произошло немало значимых и удивительных событий. Причем многие из них действительно заслуживают вашего внимания.

Деньги

·  Первые найденные деньги - монеты, датированные примерно VII веком до нашей эры, были найдены на территории современной Ливии. Но есть еще данные, что в это же время в Лидии из сплава золота и серебра изготавливались первые денежные знаки – слитки, сам сплав назывался «электрон». А первым правителем, который приказал на монетах отчеканить свой образ был Александр Македонский.

«Монета»

·  Древний Рим стал первым государством, в котором начали чеканить круглые монеты в промышленных масштабах. Название «Монета» имеет божественное происхождение от титула Римской богини Юноны, которая имела титул «Монета». Возле храма богини стояли мастерские, где плавили металлические деньги, их и стали называть монетами. Само слово «монета» переводится с латинского, как «хранительница», «предостерегающая» или «советчица». Впоследствии название приобрели не только чеканные изделия, но и все деньги в англоязычном мире. Их объединили единым словом - «money».

·  До 18 века деньги не делились на копейки или центы. Впервые это произошло в России, когда в ходе финансовой реформы Петра I в 1704 году была проведена децимализация и рубль поделили на 100 копеек. Примерно тогда же отчеканили медный рубль квадратной формы. Каждая сторона равнялась почти 20 сантиметрам. А весил он более 1,5 кг. Так что монеты не всегда бывают круглыми. А вот «копейка» появилась во времена правления царя Ивана Грозного. По его указу на «копейных деньгах», которые изготовляли из серебра, был изображен сам Грозный с копьём в руке.

·  Монеты бывали самых разных форм, но так как раньше они изготавливались в основном из драгоценных металлов, мошенники почти незаметно с каждой монеты понемногу срезали края. В итоге монеты теряли в весе, и их цена снижалась. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, известный ученый был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой предложил чеканить монеты только круглой формы и при изготовлении делать мелкие прорези по краю, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. По сей день ребра современных монет имеют насечки (рифления) или надписи, которые называются - гурт. Для монет практически всех стран характерно усложнение оформления гурта при увеличении номинала монеты.

Гурт

·  Первые бумажные деньги появились в Китае. Произошло это не так давно – в 812 году. Тогда их использовали преимущественно при проведении погребальных церемоний: деньги сжигали на костре, разведенном рядом с могилой усопшего, полагая, что посредством этого ритуала они попадут к покойнику, чтобы облегчить его загробную жизнь. А сейчас в Китае юноши и девушки, желающие вступить в брак, часто пишут на денежных банкнотах краткие данные о себе и требования к партнеру. Эти брачные объявления свободно передвигаются по стране, ведь деньги десятки раз меняют хозяина и огромное количество потенциальных партнеров могут увидеть написанное. Во многих случаях, объявления написанные на деньгах достигают цели, и нередко становятся семейной реликвией.

·  Одна из самых дорогих монет в мире - древнегреческая декадрахма. Археологам удалось найти их очень мало. Эти монеты стоят чрезвычайно дорого.  Древние греки чеканили их очень редко, только в связи с какими-либо значимыми событиями, поэтому в современном мире декадрахмы очень редки. На аукционе в Цюрихе декадрахма была продана за 314 тысяч долларов.

декадрахма

·  Самой редкой американской купюрой является двухдолларовая. Первая купюра в 2 доллара появилась в 1862 году. В честь 200-летия независимости США ограниченным тиражом была выпущена “юбилейная” купюра в 2 доллара. Редкость можно объяснить тем, что выпуск 1976 года в основном стал предметом коллекционирования и не был востребован в денежных операциях.

2 доллара  1862 год2 доллара  1862 год

·  Самая дорогая монета – «Распущенные волосы» – первый серебряный доллар с изображением Свободы с распущенными волосами, ушедший с аукциона за $10 016 875. Эта воистину ценная монета была отчеканена в 1794 году в Америке, монетный двор штата Филадельфии. Всего их было произведено 1758 штук, но 242 сразу ушли на переплавку, качество чеканки было просто ужасным. Сейчас осталось около 200 штук.

монета – «Распущенные волосы»

·  Названия многих денежных единиц происходят от мер веса. Так, стерлингами в прошлом называли серебряные монеты, а 240 таких монет составляли по весу один фунт. Отсюда и фунт стерлингов Великобритании. Лира является эквивалентом фунта. Марка (чуть легче фунта) также использовалась для определения веса серебра.

·  Самые распространённые в мире наименования для денег — доллар и франк. Далее идут песо, фунт, динар и рупия. Особо популярное название валюты в мире – это франк! Франками рассчитываются в 34 странах мира. Название «франк» получили денежные единицы многих стран: Мадагаскара, Джибути, Руанды, Бурунди, Гвинеи, Демократической Республики Конго, Коморских островов. В настоящий момент национальная валюта называется долларом в 27 странах. От суринамского и тувалуанского до бермудского и барбадосского. А вот к примеру фунтом называется валюта Сирии, Ливана и Египта, в Сербии и Иордании расплачиваются динаром, а на Сейшельских островах, в Индии, Пакистане и в Непале в ходу рупия.

барбадосский доллар

·  В XVI веке в Венеции появились первые письменные “новости”. Приобретение информационного листка обходилось в 1 газетту (gazzetta) так называлась мелкая монета.

·  Знак доллара $ старше американской валюты. Он появился в деловой корреспонденции в конце 70-х годов 18 века и употреблялся в отношении песо — валюты, выпускаемой Испанией для своих колоний и имевшей также хождение на территории будущих США. Изучение документов той эпохи показало, что знак образовался слиянием букв P и S в аббревиатуре Ps, употреблявшейся для песо во множественном числе. Сначала буквы просто накладывались друг на друга, а потом от P осталась только вертикальная линия. По сей день $ является также официальным символом мексиканского и всех других латиноамериканских песо. По официальной версии знак $ впервые начал использоваться в бухгалтерских книгах господином по имени Оливер Поллок в 1778 году. А уже потом его друг, конгрессмен Роберт Моррис, стал официально использовать этот знак для обозначения американских денег.

·  Первыми бумажными деньгами на территории современной Канады служили игральные карты. В 1685 году администрация северных территорий Новой Франции столкнулась с нехваткой монет из Европы для выплаты жалованья служащим и рабочим. Тогда интендант нарезал обычные карты разными формами, подписал денежные номиналы и заверил их своей печатью, а после прибытия кораблей из Старого Света все обменяли эти карты на настоящие монеты. Этот же метод решения проблемы с нехваткой наличности применяли здесь ещё несколько раз в конце 17 — начале 18 веков.

Первые бумажные деньги  Канады

·  Бумажные деньги, точнее, отдельно взятые купюры, успевают пройти через руки 30-50 тысяч людей до того, как окончательно испортятся. За это время на деньгах скапливается невероятное количество грязи и бактерий. Они грязнее, чем любые другие предметы, которые мы берём в руки. Например, вирус гриппа вне человеческого организма, может просуществовать до 48 часов на любой поверхности, но, исследования показали, что на бумажных деньгах вирусы могут "жить" до 17 дней. А 90% долларовых банкнот содержат на своей поверхности следы кокаина.

Заразные деньги

·  Банкнота номиналом в 100 долларов США является самой распространённой в мире (66% всех наличных долларов США находится за рубежом). Самой востребованной в мире является банкнота достоинством в 500 евро. Из-за этого в прошлом году пришлось увеличить почти в 2 раза выпуск купюры в 500 евро. Самые ходовые купюры в самих США - 1 и 20 долларов.

500 евро

·  Чем меньше номинал банкноты, тем быстрее она изнашивается, так как её активнее используют. В среднем бумажные купюры «живут» года по три, пока не износятся. Но некоторые деньги делаются особо прочными, например, американские доллары, которые в среднем «живут» по 8-9 лет. Любопытно, что каждая бумажная банкнота вне зависимости от страны ее производства рассчитана строго на 4000 двойных изгибов, после которых она тут же рвется. Причем схожей прочностью не может похвастаться ни одна обычная бумага в мире.

печать денег

·  Сколько деревьев в год вырубают для печати денег? Ответ – вообще не вырубают. При изготовлении специальных видов бумаги, в том числе банкнотной (“денежной бумаги”), применяется целлюлоза, полученная из другого растительного сырья – хлопка (75%), льна, пеньки, тростника, джута и т.д. Хлопковые волокна по своему составу представляют почти чистую целлюлозу (96-98%), которая отличается высокой степенью белизны (90-95%), эластичностью и высокой прочностью. Далеко не все страны могут сами обеспечить себя денежными знаками. Полиграфия столь высокого уровня стоит дорого. От 30 до 150 евро за 1000 банкнот в зависимости от сложности, защиты. Еще больше государств покупают специальную банкнотную бумагу. Крупнейшими производителями в данной отрасли являются Великобритания, Германия, США, Канада и Россия. Для примера британская компания De La Rue производит валюту для 140 с лишним национальных банков.


банкноты из полимерного пластика
  ·  Словосочетание «бумажные деньги» прочно закрепилось в обиходе, но если заглянуть в тонкости технологии производства банкнот некоторых стран, то выяснится, что в большинстве случаев их делают отнюдь не из бумаги в привычном нам понимании. Что бы купюры обладали требуемой стойкостью к износу и не накапливали на себе бактерии приходится использовать пластик, полусинтетические материалы и их различные сочетания. На данный момент банкноты из полимерного пластика находятся в обращение в Австралии, Новой Зеландии, Папуа Новой Гвинеи, Бразилии, Брунее, Западном Самоа, Малайзии, Таиланде, Вьетнаме, Китае, Румынии, Северной Ирландии и на Мальдивах.

Банкнота в 100 000 долларов

· Банкноты в 100 000 долларов является самыми крупными долларовыми купюрами. Их напечатали в 1934 году и из-за неудобств в обычном использовании в публичное пользование они не поступили. Говорят, что в Англии существует купюра в один миллион фунтов стерлингов. Может быть кому-то и повезло держать такие “деньжища” в руках, но они применяются только для взаиморасчетов между банками.

один миллион фунтов стерлингов

· Около века назад около трети всех бывших в обороте американских долларов были фальшивками. Американец Эмерих Юттнер в течение 10 лет подделывал однодолларовые банкноты и избегал поимки охотившейся за ним Секретной службы США. Начав свой промысел в 1938 году, Юттнер изготавливал каждую неделю по 10-12 таких купюр и старался рассчитываться ими в самых разных магазинах Манхэттена. Когда его в конце концов арестовали, суд принял во внимание, что подсудимый использовал фальшивые деньги только лично и для покупки самых необходимых вещей, назначив ему срок лишения свободы в 1 год и 1 день, а также штраф в 1 доллар. Выйдя из тюрьмы, Юттнер продал права на экранизацию своей истории и заработал больше, чем стоили все его подделки вместе взятые. Больше всего американских долларов подделывается в Северной Корее.

· Все думают, что на американских долларах изображены выдающиеся президенты США, но на самом деле это не так. Более того, вы и сами, скорее всего, держали в руках американскую купюру без портрета президента. Дело в том, что Александр Гамильтон (он изображен на банкноте в 10 долларов) и Бенджамин Франклин (на банкноте в 100 долларов) главами американского государства никогда не были. Если же изучить редкие и раритетные банкноты, то на них можно обнаружить и других общественных деятелей, которые не были президентами, но внесли существенный вклад в историю США. Так, на купюре в 500 долларов 1918 года изображен председатель Верховного суда Джон Маршалл, на 10 тысячах долларов того же года — глава казначейства Салмон Чейза, а на серебряный сертификат на 1 доллар 1891 года помещен портрет Марты Вашингтон (Стюарт).

Марта Вашингтон (Стюарт) 1 доллар

 Супруга президента Вашингтона — единственная в истории женщина, чей портрет попал на американские деньги. В истории лишь пять человек смогли при жизни увидеть свои портреты на американских банкнотах и их эквивалентах: Авраам Линкольн, Уинфилд Скотт, Салмон Чейз, Фрэнсис Спиннер и упомянутый выше Спенсер Кларк. Законодательство США запретило размещать на национальной валюте изображения ныне живущих людей, причем то же самое относится к акциям, облигациям и ряду других бумаг. Соответствующий закон был принят в 1866 году, а причиной к его появлению стала история Спенсера Кларка, возглавлявшего тогда Национальное валютное бюро. В какой-то момент конгресс США принял решение увековечить на долларовой банкноте путешественника Уильяма Кларка, однофамильца главы бюро. В полученном Кларком документе была указана лишь фамилия человека, чей портрет надо было разместить на банкноте, и он в итоге украсил пятицентовую купюру собой, а не героическим путешественником.

Спенсер Кларк  купюра 5 центов

· В 1942 году, через месяц после нападения японцев на Пёрл-Харбор американское правительство провело операцию по замене всех наличных денег на Гавайях. У компаний и населения забрали доллары и выдали взамен то же количество, но специально напечатанными банкнотами с большой надписью «HAWAII». Всё это было сделано на случай захвата островов японской армией: если бы оккупанты решили изъять деньги у гавайцев, полученные ими купюры не обладали бы никакой ценностью.

Гавайские доллары

· После Первой Мировой войны в Германии разразился кризис и из-за чудовищной инфляции деньги настолько обесценились, что зарплату выдавали ежедневно. Разные города печатали деньги на всём, что подворачивалось под руку. Банкноты изготавливали даже из дерева. А 1923 году на пике гиперинфляции люди обклеивали банкнотами стены и давали их детям для игры.

100 триллионов зимбабвийских долларов!

· Похожая ситуация произошла в XXI веке в Зимбабве, где гиперинфляция достигала в своём пике рекордной отметке в 321 миллион процентов в год. Так, всего за 4 американских доллара вы могли бы купить целых 10 000 000 долларов Зимбабве! А в 2008 году там вышел удивительный и странный на первый взгляд закон, запрещающий использовать купюры в качестве туалетной бумаги. Причиной его появления стало полное обесценивание местной валюты – за 1 млрд. долларов Зимбабве нельзя было купить даже 1 рулон туалетной бумаги. Тогда же была выпущена банкнота с номиналом 100 триллионов зимбабвийских долларов!  Ну в итоге страна отказалась от собственной валюты, перейдя на доллары США. В прочем 100 триллионов - это далеко не предел. В 1946 году в Венгрии была выпущена банкнота номиналом в… 1 миллиард триллионов пенге (10 в 21-й степени пенге). В отличие от коллег из Зимбабве венгерские власти решили не перечислять все нули на самой банкноте и сделали запись более лаконичной — 1 миллиард Б-пенге.

Джорджем Симджяном  и его банкомат

· Первый в мире денежный перевод был осуществлён в США в 1918 году с помощью телеграфа. А первое устройство, которое выдавало наличные, было изобретено американским ученым армянского происхождения Лютером Джорджем Симджяном ещё в 1939 году. Но эта машина не могла списать сумму со банковского счёта: аппарат не имел связи с банком. Финансисты заявили, что не видят в нем необходимости. Изобретение Симджяна было забыто и доработано только через 30 лет.  Так, первый банкомат, Automated Teller Machine (ATM), был установлен 27 июня 1967 года в районе Энфилд на севере Лондона в отделении британского банка Barclays. Правда, принимал он не пластиковые карты, а специальные бумажные ваучеры. Сегодня в мире количество банкоматов достигает двух миллионов. Два из этих устройств работают даже на Северном полюсе.

Banca Monte dei Paschi di Siena

· Знаете ли вы, что всем известное сегодня слово «банк» изначально переводится как стол? Все дело в том, что этот термин появился в Италии, а на языке этой страны слово banco – это лавка или же стол. Впрочем, именно за обычными деревянными столами на рынке и производили свои финансовые операции первые банкиры мира. Наиболее старый банк в мире в его современном виде был открыт еще в 1472 году во все той же Италии. Его название – Banca Monte dei Paschi di Siena. Важно отметить, что до наших дней сохранилось не только само древнее здание, в котором работала эта организация, но и сам банк под тем же именем, активно функционирующий и сегодня. Здесь же уместно упомянуть, что в 1179 году папа римский Александр III настолько задолжал своим кредиторам, что от досады и нежелания возвращать долги официально издал указ, что все рабочие из финансовой сферы должны быть лишены права причастия и захоронения по христианскому обычаю. То есть духовное лицо фактически отлучило всех банкиров от церкви. Знаменательно, что с тех пор этот указ так никто и не отменил…

Деньги

ПОПУЛЯРНОЕ