Плюсы и минусы батареек. Как правильно выбрать?

 батарейка

В современном техническом мире производится такое огромное количество батареек, что при выборе этой простой вещицы возникает столько много вопросов. Рынок батареек с каждым годом растет. Подходя к стеллажам в супермаркете разбегаются глаза и совершенно не знаешь, как выбрать из этого многообразия. Смотря на многообещающие надписи каждому хочется, чтобы купленный источник питания стоил своих денег, а не оказался пустой тратой. Чтобы выбрать «правильную» батарейку, вам потребуется некоторая информация. С нею Вы ознакомитесь в этом посте.

            Батарейка – это гальванический элемент, представляющий собой компактный автономный первичный источник источник постоянного тока.
  
батарейка

Фонарики, игрушки с радиоуправлением, часы, будильники и пульты от телевизора или кондиционера, радио – долго перечислять все виды техники, питание которой обеспечивают батарейки. Проще сказать: что не включается в розетку, питается от них.

Внутри металлического корпуса находится емкость с электролитом, который обеспечивает движение электронов и ионов от одного электрода («полюса») к другому – что и называется электрическим током. Постепенно электролит теряет способность создавать ток – и батарейка «садится».

Батарейки по химическому составу бывают нескольких видов: соляные, щелочные  (алкалиновые), литиевые, ртутные и серебряные.

Соляные и более редкие угольно-цинковые батарейки — самые слабые. Они подойдут только для используемых в помещениях изделий с малым током потребления, которые не требуют сильных импульсов и не создают долговременных нагрузок, например пультов ДУ, таймеров, калькуляторов, настольных и настенных часов.

Солевые батарейки и довольно неэкономичны и не долговечны. Главным преимуществом соляных батареек является их низкая цена. Чаще всего распознать их можно по обозначениям как Special Power, General Purpose. Существенные недостатки: срок хранения всего 1-2 года, к концу срока годности они теряют 30-40% своей ёмкости, в период разряда ощутимо снижается напряжение, плохо переносят низкие температуры. Часто протекают и могут испортить прибор или устройство. В качестве электролита в них используется соль – хлорид аммония.

батарейка

         Щелочные батарейки — самые распространённые в мире. Средние по мощности батарейки и маркируются как Alkaline (откуда и пошло их народное название – «алкалиновые»). При непрерывном разряде и большом разрядном токе они работают в несколько раз дольше и интенсивнее солевых. 

Щелочные батарейки универсальны и весьма популярны среди разработчиков портативной электротехники. Они используются в большинстве электронных устройств и в приборах с высоким энергопотреблением, например, фонари, электронные игрушки, переносные магнитофоны. В отличии от солевых батареек они герметичны.

Преимущества данного вида батареек в том, что они могут работать при низких температурах. В качестве электролита в них используется щелочь. Такие батарейки имеют низкий уровень саморазряда и срок годности щелочных батарей состовляет 3-5 лет. Стоимость таких батареек конечно выше, чем солевых.

Литиевые батарейки работают дольше всех при высоких нагрузках и лучше держат сильные импульсные разряды. Именно такие батарейки есть смысл ставить в фотоаппараты, яркие фонари и медицинские приборы.

Они во много раз дороже щелочных, но дольше работают всегов 2–3 раза. Литиевые батарейки обладают постоянством напряжения, оптимальной емкостью на единицу массы, высокой плотностью энергии.

 Преимуществом литиевых батареек является то, что их емкость практически не зависит от тока нагрузки и при большом токе нагрузки они прослужат в несколько раз дольше, чем щелочные той же емкости. Они легкие, отличаются очень большим сроком хранения (до 10-12 лет), устойчивые к высоким и очень низким температурам(поскольку не содержат воды).

Недостаток: очень высокая стоимость. Не стоит ставить их в настенные часы или пульты ДУ: при малом токе потребления литиевые батарейки быстро истощаются.

батарейка

        Ртутные батарейки отличаются большим постоянством напряжения, более высокой емкостью и энергоплотностью, а так же, более высокой стоимостью. Достоинства: постоянство напряжения, высокая энергоемкость и энергоплотность, устойчивость к высоким и низким температурам, продолжительный срок хранения. Недостатки: высокая стоимость, токсичность ртути при нарушении герметичности, проблемы сбора и безопасной утилизации.

Серебряные батарейки по своим эксплуатационным характеристикам во многом сходны с ртутными батарейками. Они, так же как и ртутные батареи обладают постоянство напряжения, высокой плотностью энергии, способны храниться продолжительное время но, в отличие от ртутно-цинковых систем, серебряные батареи обладают большей емкостью на единицу массы и не токсичны. Достоинства: постоянство напряжения, высокая энергоемкость и энергоплотность, устойчивость к высоким и низким температурам, длительный срок службы (серебряные батареи служат на 40% больше литиевых аналогов), продолжительный срок хранения. Недостаток: достаточно высокая стоимость.

Теперь переидем к самому важному - формат батареек. Все наверняка сталкивались с тем, что на устройстве написано, что требуется батарейка типа R03. А что это за батарейка, попробуй, догадайся.

батарейка

Формат батареек

* типовая ёмкостьможет отличаться в зависимости от производителя, модели и года выпуска элемента питания.

батарейка

Советы по покупке и использованию
  • Батарейки не любят отрицательную температуру. Ее нормативная емкость выдерживает перепады температуры в диапазоне от 0 до 50 градусов. Поэтому не стоит покупать батарейки в зимнее время на открытых прилавках.
  • Не покупайте батарейки впрок, а при покупке обязательно проверяйте дату выпуска. За год хранения батарея теряет 10-20% первоначальной мощности.

-          Солевые и угольно-цинковые батарейки хранятся всего один–три года.

-          Срок годности щелочных батарей — три–пять лет.

-          Литиевые батарейки могут храниться пять–семь лет и не разряжаться.

  • Не оставляйте элементы питания в батарейном отсеке прибора, если вы его редко используете.
  • Обычные батарейки, в отличие от аккумуляторных, нельзя перезаряжать. Попытка сделать это может привести к возгоранию и даже взрыву.
  • Из разряженных солевых батареек может вытечь электролит, поэтому не тяните с их заменой.
  • Использованные батарейки могут включать растворенные тяжелые вещества, металлы, токсичные для окружающей среды и человека. Их нужно правильно утилизировать. К сожалению, пока не так много точек, куда можно сдать батареи на утилизацию.
батарейка

ПОПУЛЯРНОЕ