7 необычных музеев

 «Дайте мне музей, и я заполню его», — сказал Пабло Пикассо. И последователей этого принципа в мировом музейном деле немало, причем порой весьма смелых и экстравагантных. В ХХ веке между словами «музей» и «искусство» окончательно утратился знак равенства — в галереи мы теперь приходим не только ради восхищения, но и чтобы удивиться, рассмеяться, испугаться, даже поесть и напиться.

Музей плохого искусства. Город Бостон, Массачусетс, США

   Путешественникам, интересующимся современным искусством, будет интересно посетить оригинальный художественный музей. В музее плохого искусства собрана коллекция уникальных произведений, каждое из которых можно назвать, по меньшей мере, странным. После того, как антиквар Скотт Уилсон показал картины, найденные в грудах хлама, некоторым своим друзьям, они предложили собрать коллекцию.
    Открытие первого филиала музея в Дедеме состоялось в 1993 году, к этому моменту его основатель, антиквар Скотт Уилсон, располагал довольно большой коллекцией картин.Покупал он их на самых обычных барахолках и блошиных рынках, Скотт делал выбор в пользу самых невероятных и странных картин, которые ему когда-либо доводилось видеть.
    С годами коллекция музея расширилась, поэтому еще один филиал музея решено было открыть в Соммервиле, а несколько лет назад третий филиал музея был открыт в Бруклайне. Сегодня музей МОВА является настоящей достопримечательностью мирового значения. Музей плохого искусства "...с гордостью представляет ужасные произведения искусства, созданные бездарными, не различающими цвета людьми с трясущимися руками”.
    Коллекция с порядком 600 экспонатов, где одна картина хуже другой вдохновила на творчество миллионы художников по всему миру, от которых регулярно поступают предложения. Претендовать на место в коллекции известного антиквара непросто, картина должна быть «настолько плохой, чтобы ее невозможно было проигнорировать».  9 из 10 работ не проходят отбор, так как недостаточно плохи.
   
    Среди тематических блоков музея такие как, «Под кайфом» и «Малосимпатичные натюрморты и пейзажи». Первым экспонатом здесь была картина, получившая милое название «Люси на поле с цветами», изображающая веселую бабульку, которая забавно пританцовывает в поле.
    За все время здесь было две кражи, которые, естественно, подогрели интерес туристов.
    В 1996 году из музея была похищена картина «Эйлин», За возвращение пропажи музей предложил 6,5 долларов, а потом щедро повысил гонорар до 36,73 баксов, однако картину так и не вернул.
    После этого инцидента в залах музея повесили поддельные камеры видеонаблюдения и объявления: «Внимание! Галерея защищена поддельными видеокамерами». Это не остановило беспринципных похитителей, которые в 2004 году стащили из музея автопортрет Ребекки Харрис, оставив записку с требованием выкупа не менее 10 долларов. Искать картину никто не стал, и вскоре вор вернул ее сам – вместе с десяткой.
    Удивительно, но люди готовы тратит время и деньги для того, чтобы увидеть плохое искусство. 


Подводный музей "Муза". Город Канкун, Мексика

    Этот экзотический и самый большой в мире подводный музей находится на дне Карибского моря, между побережьем Канкуна в районе Пунта-Низук и островом Исла-Мухерес. Его экспозицию составляют около пятисот каменных фигур людей, созданных в натуральную величину современным британским скульптором Джейсоном Декайресом Тейлором. Музей был официально открыт в 2011 году, а первые скульптуры установлены в 2009-м.
    «Я назвал это музеем по простой причине. Каждый день мы вычерпываем, загрязняем и лишаем рыбы наши океаны, в то время как музеи — это места для сохранения, образования, воспитания. В них мы храним то, что нам дорого. Наши океаны — это священно», — говорит Тейлор.
    Скульптуры из прочного цемента и нержавеющей стали, установленные на территории площадью 420 м2, очень реалистичны: художник создавал их с реальных моделей разных возрастов и национальностей. Для участия в кастинге он пригласил более 90 жителей соседней рыбацкой деревни Пуэрто-Морелос, а потому каждый каменный человек уникален, со своей внешностью, выражением лица, определенной позой.

    Всего в подводном царстве более 500 экспонатов: скульптуры людей и предметы быта, например, автомобиль и даже дом.
 
    Экспозиция под названием «Тихая эволюция» находится на глубине 4-8 метров. Скульптуры прочно закреплены на постаментах, общий вес которых составляет 2 тонны. Для изготовления всей экспозиции мастерам понадобилось 120 тонн специального морского цемента и 1,5 года упорной работы. За время существования музея скульптуры уже успели обрасти двумя тысячами молодых кораллов.
  
    Попасть в подводный музей можно несколькими способами: погрузиться с аквалангом или маской и прокатиться на полуподводной лодке с прозрачным дном. Ежегодно музей посещает более 750 тыс. человек. Музей считается одним из самых интересных туристических мест на планете.


Парижский музей канализации,Париж, Франция

    Один из самых необычных подземных музеев посвящен канализации Парижа. Оригинальный Музей канализации основали в чреве Парижа в 1867-м году, и он действует до сих пор.
    В Парижском музее канализации можно узнать историю возникновения местных городских канализаций – с начала правления Карла V по сегодняшний день.
    Истории о средневековой европейской канализации (точнее, о ее отсутствии) вызывают содрогание. Тем интереснее проследить, как инженерная мысль выводила людей из гигиенической нужды и рассказывает об истории местной канализации от первых тоннелей до современных очистительных систем.
   Экспонаты музея выставлены на территории действующей канализационной системы Парижа, общая длина которой 2100 км.
    Схема канализационной системы выполнена в точности с планом города. Широкие и узкие тоннели располагаются в соответствие с находящимися над ними улицами. Здесь также, как и наверху таблички с названием улицы, под которой расположена система. Для проведения экскурсий выделен специальный участок, который дополнительно освещен и оборудован системой кондиционирования.
    Туристам открывается вид на коллектор авеню Боске, подводку улицы Коньяк-Же, систему защиты от наводнений на площади Резистанс и сток, ведущий на очистительную станцию в Ашере. После посещения музея туристы смогут понять, как на самом деле устроена действующая канализация Парижа, пройтись вдоль коллектора и узнать, как происходит очистка сточных вод. Не стоит волноваться насчет резкого зловонного запаха и сырости – все помещения музея оборудованы вентиляцией с притоком свежего воздуха и хорошо освещены. Единственное, что будет напоминать о реальной канализации – звук льющейся проточной воды.
    Эта экскурсия, которая несомненно понравится любителям инженерного дела. Помимо труб и стоков, в музее находятся макеты и реальные образцы канализационной техники – от раритетных до самых современных моделей. Также среди экспонатов выставлены информационные стенды, компьютерные системы мониторинга, измельчитель нечистот, чучела плюшевых крыс, манекены, одетые как канализационные служащие и древнее оборудование для работы в канализационных системах и даже туалеты с возможностью тестирования. Ежегодно оригинальный музей под землей посещает более 100 тысяч туристов.
    Как и супер эффективное парижское метро, канализационные сети Франции умело и быстро перемещают свой груз, чтобы избежать каких-либо засорений и несчастных случаев.
    Раньше экскурсии проводились на специализированном поезде, затем использовалась лодка. Сейчас проводятся только пешие экскурсии.


Международный музей туалетов, Нью-Дели, Индия

  Кажется, что туалеты — не самые подходящие экспонаты для музея. Но здесь есть много удивительных вещей: первые унитазы, туалеты правителей и даже экземпляры, похожие на произведения искусства.
    Музей туалетов в Индии В этот музей вы смело можете идти с ребенком. Здесь не найдешь ничего кроме тысяч унитазов разной формы, выполненных из разных материалов  и привезенных более чем из 90 стран мира. Среди экспонатов музея передвижной туалет в виде уникального сундука для драгоценностей. В древние времена он использовался при выездах на охоту. Кроме того, посетители музея  увидят трон короля Людовика XII, который служил ему унитазом, а также золотой туалет королевы Виктории.
    Основал необычный музей эксперт санитарии Биндешвар Патак. Музей разделен на три части, где представлены древние, средневековые и современные клозеты. Так, первые техногенные комнаты гигиены были найдены в Пакистане и датируются 3 тысячелетием до нашей эры. Удивительно, но некоторые экспонаты действительно поражают воображение: например, австрийские унитазы с ручной росписью, находящиеся в средневековой части музея.
    Ну а что касается современных устройств, то тут представлены все последние японские и корейские изобретения.


Японский музей снежинок. Хоккайдо, Япония

    Зима - прекрасная, красивая пора. Вокруг все белым-бело и падает снег. Частичкой всей этой красоты является снежинка. Как же все-таки интересно и весело наблюдать за тем, как падают снежинки с неба. Музей снежинок - оказывается есть и такой. Расположился он в Японии на острове Хоккайдо. И надо заметить, что это единственный в мире музей подобного рода, поэтому он интересен вдвойне.
    Знаете ли вы почему снежинка так медленно падает? Оказывается она на 95% состоит из воздуха, поэтому так долго и красиво кружится. Не существует одинаковых по рисунку снежинок. Благодаря последним научным достижениям удалось сфотографировать множество снежинок. Все эти фотографии демонстрируются в музее. Выставка расположилась в снежных пещерах, а разглядывать снежинки можно, двигаясь по винтовой лестнице.
    А вы знали, что снежинка — музыкальная субстанция? Мы воспринимаем ее только зрительно и тактильно. А, оказывается, при попадании в воду снежинки издают высокий звук, который очень не любят рыбы.
    Прогуливаясь по залам музея, посетители могут увидеть великое множество изображений этих уникальных и неповторимых красоток.
    Основателем уникального музея, подобного которому в мире больше нет, является ученый Накая Укитиро.
    Он потратил годы на изучение одного из самых удивительных природных формирований – невероятно красивых снежинок. Ученый провел их классификацию и выявил особые свойства, при осмотре экспозиции посетители музея смогут узнать о самых выдающихся его достижениях.
    Накая Укитиро отмечает, что возможность делать качественные фотографии такого хрупкого материала, как снежинка, появилась у людей сравнительно недавно, до этого мечтать о качественных снимках миниатюрных снежинок не могли даже сотрудники крупных научных центров.
    Помимо выставочных залов в пещерах был оборудован концертный зал, в котором регулярно проходят выступления известных артистов. Акустика в этом зале уникальная, поэтому у гостей музея есть прекрасная возможность не только познакомиться с интереснейшей коллекцией фотографий, но и посетить незабываемый концерт.
    В залах музея довольно холодно, поэтому независимо от времени года посетителям лучше всего взять с собой теплую одежду.


Музей гашиша, марихуаны и конопли. Амстердам.

    У гостей Амстердама будет возможность посетить уникальный Музей марихуаны, невозможно даже представить, чтобы подобное заведение располагалось в каком-то другом городе мира. Открытие музея состоялось в 1991 году, его основателем является Бен Дронкерс, для которого разведение конопли стало делом жизни. 
    Гостям музея расскажут о том, что конопля является одной из самых древних трав на планете, которую люди начали активно использовать еще сотни лет назад.
    Коноплю использовали в кулинарных целях, из нее изготавливали лекарства от многих болезней и даже производили ткань, и некое подобие бумаги. Эти удивительные факты иллюстрирует богатая коллекция экспонатов: старинных книг по медицине и кулинарии, красивая одежда и даже образцы старых лекарственных препаратов.
    Часть экспозиции посвящена и «курительной стороне вопроса», в музее хранится богатая коллекция старинных трубок, кальянов и прочих принадлежностей для курения.
    Несколько залов музея отведены под содержание живых экспонатов – различных видов конопли, за которыми сотрудники музея осуществляют должный уход. С 2003 года обширная коллекция музея, которая не перестает пополняться новыми экспонатами, располагается в новом красивом здании, недалеко от площади Дам. Сегодня посетители музея могут увидеть более  6000 уникальных экспонатов.
    Несмотря на то, что тематика музея является довольно противоречивой и неоднозначной, поток любознательных туристов к нему не иссякает уже много лет. Путешественникам стоит учесть, что дети в возрасте до 13 лет могут посетить Музей марихуаны совершенно бесплатно, но только в сопровождении взрослых.


Музей Кока-Колы. Атланта, США

    Одним из самых популярных безалкогольных напитков в мире является Кока–кола (Coca-Cola). Несмотря на все разговоры и критику, изобретенный американским фармацевтом Джоном Стит Пемберном в 1886 году волшебный напиток чуть ли не от всех болезней по–прежнему занимает лидирующие позиции на рынке Америки, является одним из самых дорогих и успешных брендов. Кока–Кола популярна во всем мире, купить ее можно в более чем двухстах странах.
    «Мир Кока-Колы» — музей, посвящённый истории кока-колы, расположенный в городе Атланта на улице с оригинальным названием Бейкер-Стрит в парке Centannial Olympic, недалеко от того места, где Джон Пембертон впервые создал формулу этого напитка. Музей был открыт в 1990 году.

    Здесь можно увидеть все, что связано с маркой Coca-Cola, от момента его изобретения до самых последних дизайнов и рекламных компаний. Рекламные плакаты, этикетки, бутылки и автоматы по продаже кока–колы менялись не один раз за всю историю компании – все это можно увидеть в музее.
    На почетном месте посередине музейного зала хранится таинственная формула Кока–Колы, вокруг которой ходит не мало слухов, делающих ее одним из самых известных коммерческих секретов в истории бизнеса.  Как производится современный напиток можно посмотреть здесь же, посетив мини–завод по его производству. Кроме того, посетителям музея предоставляется возможность лично продегустировать более шестидесяти разных видов напитков от компании Coca-Cola.
    Все напоминает старую песенку пионерского детства "Пусть всегда будет солнце" – Кока-Кола всегда была, есть и будет. В Атланте – на родине Кока-Колы – в этом уверены свято и даже если в дуновении ветра услышат про Пепси, то обидятся страшно. Невозможно даже представить себе, чтобы какой-то бренд может оказывать такое сильное влияние на целый город.

ПОПУЛЯРНОЕ