a-ha «Take on Me» 1985 г.


По признанию членов норвежской группы «a-ha» Пола Воктора и Магне Фурухолмена, мелодия «Take on Me» была написана ещё в 16-летнем возрасте и поначалу носила совсем другое название «Juicy Fruit Song». Однажды какой-то продюсер, послушавший «Juicy Fruit Song», сказал им: «Ребята, песня на самом деле первоклассная, но если её будете петь вы, то ничего не выйдет».

   Исполнитель песни Мортен Харкет, обладатель голоса диапазоном в 5 октав (так пишут, но, по-моему, это преувеличение), рекордсмен Книги Гиннесса по самой длинной протянутой ноте среди мужчин в поп-музыке (20,2 сек. в песне «Summer Moved On»).
 В революционном по тем временам клипе, сделанный методом ротокопирования, роль главной героини исполняет американская актриса Банти Бэйли, которую на кастинге попросили показать, как бы она отреагировала на руку протянутую из комикса. Впоследствии у Мортена и Банти даже завяжется роман, На съёмки клипа ушло целых 100 тысяч долларов, и длились эти съёмки 4 месяца. 


   В июле 1985 г.  сингл «Take on Me» возглавил американский топ и «a-ha» попали на 2 место  британского хит-парада. Видео «Take on Me» получило «Грэмми», альбом «Hunting High and Low» вошел в Top15 США .

ПОПУЛЯРНОЕ