Химический барометр «Storm glass» своими руками

  Stormglass (барометр Фицроя) — это «склянка для предсказания погоды», очень древний инструмент наблюдения за погодой, который нетрудно изготовить самостоятельно.


   К слову, барометр или бароскоп, называют в честь Роберта Фицроя не потому, что он его изобрел, к сожалению, история не помнит изобретателя штормгласса, а потому, что господин Фицрой систематизировал методику работы со storm glass.


   Роберт Фицрой с 1831 по 1836 года возглавлял тихоокеанскую экспедицию, где также принимал участие великий ученый Чарлиз Дарвин. В своих путешествиях Фицрой использовал химический барометр «Storm glass». Он изучал его поведение и конспектировал все метамарфозы, происходящие внутри колбы с составом штормгласса в зависимости от погоды. Этими наблюдениями мы пользуемся до сих пор, поэтому и барометр по праву называют в честь Роберта Фицроя.
  Strom glass — герметично закрытая стеклянная колба или другой прозрачный сосуд, в которой находится раствор спирта, камфоры, нашатыря и калийной селитры. В прошлых веках считалось, что по внешнему виду жидкости, внутри колбы, можно предсказывать погоду. Однако, современные эксперименты не подтверждают этого факта.

 Дело в том, что в зависимости от температуры окружающей среды, внутри колбы мы можем наблюдать различные состояния жидкости — от полностью прозрачной, до образования крупных кристаллов, которые также бесследно, с течением времени, растворяются в растворе. Несмотря на то, что научно доказана неэффективность Штормгласса, то есть качество выпадения кристаллов не сильно зависит от погодных условий, он не перестает быть забавным и увлекательным предметом, который очень нравится взрослым и детям. Поэтому, его часто называют магической колбой или таинственным барометром.


  Если обратиться к наблюдениям Роберта Фицроя, то мы узнаем различные состояния бароскопа, которые мы можем наблюдать при различных погодных условиях.

  • При солнечной погоде жидкость в колбе абсолютно прозрачна,
  • С появлением облаков и увеличением возможности осадков — жидкость мутнеет,
  • С повышением влажности и появлением тумана — мы заметим маленькие точки внутри жидкости,
  • При грозе — жидкость мутнеет и в ней появляются маленькие кристаллические звездочки,
  • Эти же звездочки, но в прозрачной жидкости — в зимний солнечный день предвещают скорый снег,
  • Крупные хлопья вестники сильных облаков, а зимой — снегопада,
  • Иглистые кристаллы — к морозу,
  • Образование нитей у поверхности жидкости — сильный ветер,
  • Крупный и быстро растущий кристалл в чистой жидкости — шторм с грозой.

   Как видите, красивое изменение состава внутри колбы никого не оставит равнодушным. Поэтому, утратив утилитарное предназначение, Stormglass остается интересным предметом. Состояния жидкости не зависят от формы или объема сосуда. Главное условие — герметичность объема. Поэтому, сегодня мы можем встретить штормгласс различных форм и объемов. Его используют как развивающую игрушку для детей, либо, сделав большую, с уникальной формой, колбу на красивой подставке — как оригинальный подарок.
   Состав жидкости также весьма прост, нам доступны как и старинные, так и современные рецепты изготовления Storm glass.


Рецепты изготовления Storm glass

1. Английский рецепт изготовления прост: 
3.5 г камфары, 2.6 г селитры и 1.8 г нашатыря растворить в 71 г хорошего спиртового раствора (100 грамм спирта к 103 граммам дисциплинированной воды). Такая порция рассчитана на пробирку длиной 12 дюймов (304,8 мм) и шириной в 3/4 дюйма (19,05 мм).

2. Современный рецепт в пропорциях следующий:
10 г камфоры (D-изомера или натуральной)
2,5 г калийной селитры
2,5 г нашатыря
33 мл дистиллированной воды
40 мл спирта
Растворить селитру и нашатырь в воде, растворить камфору в спирте и затем медленно перемешать две субстанции, желательно на водяной бане. Залить в стеклянную колбу от 1.5 до 3 см шириной и 15-20 см высотой. Запечатать колбу лучше всего притёртой стеклянной пробкой, промазав её силиконовым герметиком.

ПОПУЛЯРНОЕ