Хит-стори: Кэнди Далфер (Candy Dulfer) - «Lily was here»


    Кэнди Далфер (Candy Dulfer, род. 19 сентября 1969) — голандская  джазистка: саксофонистка и певица, родилась в Амстердаме, Нидерланды, в семье известного нидерландского тенор-саксофониста Ханса Далфера, с детства приучившего Кэнди к правильному пониманию музыки известных джазменов: Сонни Роллинза, Коулмана Хокинса, Декстера Гордона. С пяти лет девочка играла на барабанах, по её собственной инициативе – без малейшего давления со стороны отца – она решила взяться за саксофон. 

  Тренировки она начала с шести лет, на сопрано-саксофоне – отцовский тенор-саксофон был для нее на тот момент слишком уж тяжелым. В семь лет девочка перешла на альт-саксофон и уже играла в местной группе «Jeugd Doet Leven» в Зуйдервуде. Следует отметить, что все, что она знает – за вычетом базовой концертной подготовки и пары месяцев уроков музыки – девочка изучила самостоятельно.



   Кэнди Далфер выступала с многими мировыми знаменитостями, уже в 18 начала выступать на разогреве у легендарной Мадонны, но наибольшую популярность ей принес творческий союз с Принцем.  "Если мне нужен сакс, я зову Кэнди" - вполне однозначно высказался тот, кого называли раньше Принцем.
​   

   Самую большую популярность принесла Кэнди композиция «Lily was here» (Лили была здесь) , которую в ноябре 1989 года она записала вместе с бывшим участником группы «Eurythmics» (Юритмикс) Дэйвом Стюартом (Dave Stewart), которая стала саундтреком к триллеру-драме голландского режиссёра Бена Вербонга «De Kassière» («Кассирша» / «Лили была здесь») с Марионом Ван Тийном в главной роли. Эта композиция возглавила национальный хит-парад «Dutch Top 40» 25 ноября 1989 года и находилась на этой позиции в течение 6-ти недель, до 30 декабря 1989 года. Успеха композиция достигла и в других странах — второе место в норвежском чарте Norwegian Singles Chart, 6-е место в британском чарте UK Singles Chart. Летом 1990 года композиция занимает  11-е место в хит-параде ста наиболее популярных песен в США — Billboard Hot 100. В том же, 1990-ом году Далфер сыграла с легендарной группой «Pink Floyd».



   Дебютный сольный альбом Кэнди Далфер был записан в 1990 году, когда знаменитой саксофонистке исполнился всего 21 год. Он сразу же оказался на вершине Billboard – Кэнди Далфер стала всемирно известна. Диск «Saxuality» разошелся более чем миллионом копий и был номинирован на премию Grammy Award. На «Lily was here & Saxuality» Далфер заработала свои 0.8 млн. состояния. "Lily"  до сих пор остается одной из лучших романтических композиций.


Из интервью:
– У каждого хита своя история. Что Вам вспоминается в связи с незабвенной балладой «Lily Was Here»?
– Есть одна забавная история. Дэйв Стюарт  услышав мои записи, предложил поработать вместе над саундтреком к одному фильму. Мы записывали много разных композиций – джазовые, очень интересные. А когда я, собрав сумки, уже опаздывала на поезд, буквально в последние пять минут, Дэйв сказал: «Подожди, у меня есть еще одна идея, давай сыграем!» Мы записали небольшой кусочек, и я умчалась. А через какое-то время мне стали звонить люди и говорить: «Ты знаешь, мы слышим песню, которая входит в «Top 10», и, говорят, что это ты играешь». Я никогда не слушаю радио, и это было для меня большим сюрпризом. 

     
  Не менее успешными оказались и более поздние записи Далфер, а четвертый альбом «For the love of you» (1997) стал главным хитом в американских чартах и продержался в рейтинге журнала Billboard  более сорока недель.
  Несмотря на то, что ни одному ее альбому так и не удалось побить тиражный рекорд  дебюта, число проданных дисков впечатляет - более двух с половиной миллионов.


   Известно, что она замужем за венгерским футболистом Бело Сенаши, с которым познакомилась на круизном корабле. Бело мечтал о спортивной карьере, но травма поставила на ней крест.  С недавнего времени исполнительница Кэнди со своим мужем живет Ибурге, в новом районе Амстердама.

ПОПУЛЯРНОЕ