Деньги для взяток!


Индийская неправительственная общественная организация с интересным названием 5th Pillar, ("Пятая колонна"), в 2010 выступила с интересной идеей, направленной на борьбу коррупции. В Индии является нормой вымогательство взяток среди чиновников любого уровня. 



Хотите получить какую-нибудь справку у мелкого чиновника? Нет проблем. Заплатите ему небольшую сумму, и вы её получите. Нужно оформить свидетельство о рождении? Получить государственное пособие? Без взятки это нереально. Чиновник вымогает взятку? Хорошо, заплатите специальной антикоррупционной купюрой.

    Президент "5-й колонны" Виджай Ананд (Vijay Anand), рассказал, что эта идея пришла в голову одному индийскому профессору физики, уже давно работающий в Мэрилендском университете США, а на родину приезжающий лишь погостить. Во время поездок по Индии профессор, отвыкший к такому наглому поведению чиновников, был поражён и глубоко уязвлен тем, насколько сильно распространено взяточничество в его стране. Поэтому учёный придумал печатать банкноты нулевого номинала и выдавать их чиновникам в качестве взятки.

  Ананд и его последователи стали печатать такие банкноты массовыми тиражами, широко их рекламировать и раздавать беднякам, а также поместили изображения антикоррупционных банкнот на своем сайте для самостоятельной печати. Первый тираж антикоррупционных банкнот в 25000 экземпляров разошёлся очень быстро, и сейчас распространено более миллиона таких купюр. Как утверждает Виджай Ананд, такие купюры зачастую имеют просто магическое действие - ошарашенные чиновники без всяких проволочек  выполняют свою работу, и даже возвращают полученные ранее взятки.

А может еще и такие выпустят?

ПОПУЛЯРНОЕ