Биологические ритмы человека


Интерес к регулярному повторению физиологических процессов организма человека прослеживается на протяжении многих веков. Древнегреческий поэт Архилох два с половиной тысячелетия назад написал: "Познай, какой ритм владеет людьми". Великий Гиппократ указывал на необходимость рассмотрения времен года и их воздействия на человека.





Древнекитайские космогонические представления, принцип дуализма в мышлении и философии Востока составили суть теории восточной медицины, основанной на циклических изменениях.
На периодичность как основное свойство живых организмов обратили внимание в средневековой науке и эпоху Возрождения. Исследования Роджера Бэкона, Иогана Кеплера, Лючилио Ванини были основаны на знании законов ритмичности.

Современная наука успешно развивает новое направление исследований - хронобиологию. Достижения отечественной биоритмологии нашли широкое применение в организации режима трудовой деятельности и отдыха, повышении работоспособности, физическом совершенствовании человека.


С самого рождения человека включаются его биологические часы, определяющие его состояние, самочувствие и работоспособность. Эти часы на самом деле правильнее назвать биологическими ритмами, определяющими циклическое измениние состояния всей жизни человека. Существуют различные биоритмы. Например, суточные, определяющие самочувствие и работоспособность человека в течении суток. Если Вы научитесь планировать свою деятельность в течении дня в соответствии с этими ритмами, то заметите, что ваша продуктивность и эффективность резко возросла.


Но есть и более длинные биологические ритмы. Эти биоримы человека влияют на него, положительно или отрицательно, в течении нескольких дней. Самыми известными из них являются три циклических биоритма: физический (продолжается 23 дня), эмоциональный (28 дней) и интеллектуальный (33 дня). Первую половину этих ритмов человек находится в положительной фазе, что благоприятствует выполнению данной деятельности, вторую - в отрицательной, что наоборот, плохо на ней сказывается.


Например, в первую половину физического цикла (примерно 10-11 дней), Вам будут легче даваться физические нагрузки, будете более выносливы и работоспособны. Во вторую половину физического цикла нужно наоборот более разумно подходить к физическим упражнениям, стараться контролировать нагрузки, без особой нужды не переутруждать себя. Аналогично нужно вести себя в положительных и отрицательных фазах эмоционального и интеллектуального циклов.
Биологические ритмы имеют огромное значение для медицины. Они дали развитие таким новым подходам, как хрономедицина, хронодиагностика, хронопрофилактика, хронотерапия, хронофармакология. 
Биологические ритмы - эволюционная форма адаптации к условиям ритмических изменений параметров внешней среды. Это временное взаимодействие различных функциональных систем организма друг с другом и с окружающей средой, способствующее их гармоничному согласованию и жизнедеятельности в целом.​​
Но, для любого человека, заинтересовавшегося биоритмами, сразу встаёт вопрос - а какое значение имеют мои биоритмы в данный момент? Как их рассчитать? 
Вот для этой цели и создан гаджет для Windows 7. С его помощью Вы сможете быстро рассчитать свои биоритмы на сегодняшний (или любой другой) день, а также увидеть на графиках, как будут изменяться ваши биологические ритмы в течении месяца. Для этого нужно просто выбрать дату Вашего рождения.

 Биологические ритмы гаджет для Windows 7

ПОПУЛЯРНОЕ